СВЧ опасность или помощь

Микроволновое излучение — это нерадиоактивное излучение. Излучение, представляющее опасность для человека, имеет большую частоту, чем та, которая используется в микроволновых печах. Для исключения излучения микроволн за пределы микроволновой печи в ней конструктивно предусмотрены разные виды защиты. Печи изготавливают таким образом, что при закрытой дверце волны не проникают за пределы камеры печи; стекло дверцы обязательно экранировано частой металлической сеткой.

Металлическая камера печи спереди закрывается дверцей, внутри которой есть металлический экран с мелкой перфорацией, размеры отверстий которого не позволяют проникать наружу микроволнам, имеющим рабочую длину волн дециметрового диапазона. Микроволны не проходят через металл, а имеют свойство отражаться от металлических предметов. По этой причине микроволны не покидают внутреннюю область камеры, если дверь закрыта.

Автоматика печи имеет несколько специальных схем защиты, которые исключают работу СВЧ-генератора при открытой двери. Дополнительно сверху корпус прибора закрыт металлической обшивкой, которая также является средством защиты от утечки микроволн из электронного отсека печи. Все выпускаемые микроволновые печи проверяются на соответствие требуемым нормам безопасности, которые определены обязательными санитарными и техническими регламентами, действующими на территории России.

Запрещается:

  • пользоваться печью с поврежденной дверцей, экраном или стеклом. При укладке пищи в камеру микроволновой печи следует соблюдать расстояние порядка 2 см от стенок во избежание искрообразования.
  • помещать в печь: посуду с позолоченным орнаментом, стаканы и посуду из хрусталя, посуду с термостойкостью до 140 °C, обычную кухонную утварь из металла (стальные, алюминиевые кастрюли и т.д.).
  • разогревать жиры и растительные масла (во избежание ожогов закипевшим маслом) и варить яйца.
  • нагревать плотно закрытые сосуды во избежание разрушения этих сосудов под напором пара.
  • пользоваться металлическими зажимами при закрывании специальных пластиковых мешочков для жарки

Чтобы сохранить привычный вкус продуктов, используйте в СВЧ-печи специальные приспособления – от пакетов для запекания до различных емкостей. И помните, что микроволновка никогда не заменит сковороду, гриль или духовку. Основная задача печи — подогрев продуктов и приготовление полуфабрикатов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий