Профилактика гриппа

Грипп – острая вирусная инфекция, протекающая с развитием выраженной интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи. Заболевание склонно к сезонному течению  и быстрому  глобальному распространению, охватывая значительную часть восприимчивого населения, что представляет серьёзную социальную и медицинскую проблему.

На долю гриппа и ОРВИ приходится 90-95% всех заболеваний инфекционной природы.

Возбудитель гриппа – РНК-геномный  вирус рода InfluenzavirusOrthomyxoviridae. Известно 3 типа вирусов А, В, С. Вирусы  типа А поражают человека, некоторые виды животных (лошади, свиньи и др.) и птиц. Вирусы гриппов В и С патогенны только для людей.

Особенность вирусов гриппа – их способность к антигенной изменчивости. Высокая изменчивость вирусов гриппа объясняет иногда непредсказуемость эпидемий заболевания. В результате эпизоотий гриппа среди перелётных птиц, реже млекопитающих (свиней, лошадей и др.) формируются новые антигенные варианты вируса, поражающие затем человека.

В связи с этим на базе ФБУЗ «ЦГ и Э в РС(Я)» проводится лабораторный мониторинг за пернатыми нашей республики.

Вирус гриппа может сохраняться при температуре 4оC в течение 2-3 недель, нагревание при температуре 50-60оC вызывает инактивацию вируса в течение нескольких минут, дезинфектанты быстро инактивируют вирус, губительно на вирус действует УФ-облучение.

Резервуар и источник инфекции – человек, с явными истертыми формами болезни. Опасен больной для окружающих в первые 5-6 дней болезни. Вирус выделяется с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле чихании. Не исключена возможность инфицирования через инфицированные предметы обихода.

Восприимчивость людей к вирусу гриппа высокая. Инкубационный период – 15 часов –   2 дня.  При гриппе значительно выражен интоксикационный синдром, характеризующийся высокой температурой до 40 оC, ознобом, головной болью, выраженная слабость, разбитость, недомогание. Нередко дополнительно отмечаются мышечные боли, боли в суставах, покраснение глаз. Обостряются хронические заболевания.

Опасен вирус гриппа тем, что способен вызывать  осложнения, особенно у детей. Среди осложнений могут быть инфекционно токсический шок, серозные менингиты, арахноидиты, менингоэнцефалиты, отек мозга, нередки  пневмонии, бронхиты, синуситы, отиты, пиелонефриты, миокардиты и др. Такие тяжёлые осложнения как отёк лёгких, дыхательная недостаточность, гипоксическая кома часто приводят к летальному исходу.

Трудно переоценить значимость мероприятий по организации массовой иммунизации населения в период подъема ОРВИ.

Массовая вакцинопрофилактика существенно снижает заболеваемость гриппом. Выбор вакцины и возможность ее применения зависит от индивидуальных особенностей организма, которые перед любой вакцинацией устанавливает врач. В производстве вакцины против гриппа используются наиболее значимые для этого эпидемического сезона штаммы вируса гриппа, определяемые Всемирной организацией здравоохранения. Оптимальный срок для вакцинации от гриппа - это август, сентябрь, октябрь, то есть период до начала эпидемического сезона.

К группам риска относятся:

  • категория часто  и длительно болеющих;
  • люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов;
  • лица пожилого возраста;
  • медицинские работники;
  • работники детских домов, школ и садиков;
  • людям со сниженным иммунитетом;
  • все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых).

Хочется немного остановиться на негативной позиции родителей к иммунизации детей. Согласно законодательству родителям позволено отказываться от прививок. Но в данном случае ребенок становится беззащитен от инфекции. Поэтому родителям рекомендуем ознакомиться с достаточным выбором вакцин и выбрать совместно с Вашим  врачом для ребенка наиболее подходящий вид вакцины.Помимо вакцинации в лечебно-профилактической организации по месту жительства, прививку от гриппа (и других) инфекций на платной основе можно сделать в вакцинальных центрах г. Якутска.

Менее значительна, чем массовая иммунизация, но как дополнительная мера применяется и неспецифическая профилактика против ОРВИ. Это  профилактический прием противовирусных препаратов в период подъема заболеваемости, прием поливитаминов и общеукрепляющих средств, повышающих иммунитет.

В вирусологической лаборатории  ФБУЗ «ЦГ и Э в РС(Я)»  проводится вирусологический  мониторинг здоровых лиц и лабораторная диагностика биоматериала от больных людей (смывов со слизистых верхних дыхательных путей и парных сывороток).  По вопросам лабораторной диагностики на вирусы ОРВИ, в т.ч. грипп можно обращаться по адресу: г. Якутск, П. Алексеева, д.60/2 с 9.00 дот 11.00  в понедельник и четверг.

Будьте здоровы!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий