Как измерить излучения от вышки сотового оператора

Размещение антенн базовых станций сотовой связи, как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах жилых, общественных и других зданий допускается санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» при условии отсутствия превышений предельно-допустимых уровней электромагнитных полей на территории жилой застройки и внутри жилых помещений - не более 10 мкВт/см2. Обязательным требованием  является проведение суммарных расчетов с учетом существующего радиопередающего оборудования других (соседних) операторов связи. После того, как вышка с антеннами установлена, проводятся измерения, чтобы убедиться в соблюдении норм безопасности. Следует отметить, что все монтируемое оборудование является типовым и используется на уже существующих базовых станциях и многократно оценивалось на соответствие электромагнитных полей санитарным нормам.

Базовые станции сотовой связи работают на минимальных уровнях излучения, достаточных для их качественной работы и функционирования и находятся под контролем Роспотребнадзора.

Методика измерения проводится с учётом методических указаний: МУК 4.3.1677-03 «Определение уровней электромагнитного поля, создаваемого излучающими техническими средствами телевидения, ЧМ радиовещания и базовых станций сухопутной подвижной радиосвязи». МУК 4.3.1167-02 «Определение плотности потока энергии электромагнитного поля в местах размещения радиосредств, работающих в диапазоне частот 300 МГц — 300 ГГц».

  • Основная цель выездной проверки — это измерение уровня излучения там, где находятся люди. В случае если в направлении излучения попадают здания, то там обязательно ставятся контрольные точки. Замеры проводятся на входе в здание и внутри.
  • Что касается выбора точек в помещениях, то здесь важна не только высота расположения антенн базовой станции, но и ориентация окон помещения, в котором проводятся измерения, относительно направления излучения антенн.
  • Повышенные значения уровней электромагнитных полей могут отмечаться только у окон в помещениях, расположенных в непосредственной близости от базовой станции 0-100 м на одной высоте с установленными антеннами. Это происходит либо в случае изменения градостроительной ситуации (строительство новых зданий в непосредственной близости от базовой станции), либо при несоблюдении согласованных проектных решений (изменение высоты подвеса антенн, азимута, угла наклона).
  • Чаще всего проектными решениями предусматривается такое размещение оборудования, при котором уровни электромагнитных полей в местах с пребыванием населения не превышают предельно допустимые значения – 10 мкВт/см2.

Наибольшую часть передающих радиотехнических объектов (ПРТО) составляют относительно маломощные объекты – базовые станции подвижной связи (БС).

За последние два года по Республике Саха (Якутия) уровни электромагнитных излучений, создаваемые ПРТО, расположенные на эксплуатируемых жилых зданиях городских и сельских поселений, не превышают предельно-допустимые уровни.

 

 

      Количество обследованных ПРТО по Республике Саха (Якутия) за 2018-2019 гг.

 

 

Тип ПРТО 2018 год 2019 год
Всего 137 81
Радиолокационные станции 28 78
Базовые станции сотовой связи 1 3
Радиотелепередающие центры 108 -
Земные станции спутниковой связи - -

 

В 2018 году было согласовано на ввод в эксплуатацию ПРТО по Республике Саха (Якутия)  всего 557 объектов, из них 465 объектов базовых станций сотовой связи (БС), 88 радиопередающих центров, 4 радиолокационных станций. В 2018 году проведено всего 137 измерений ПРТО, из них в порядке надзора 6 измерений, не соответствующих санитарным нормам объектов нет.

В 2019 году было согласовано на ввод в эксплуатацию ПРТО всего 349 объектов, из них 338 объектов базовых станций сотовой связи (БС), 10 радиопередающих центров, 1 радиолокационная станция.  В 2019 году проведено всего 81 измерение ПРТО, не соответствующих санитарным нормам объектов нет.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий