Суп – польза для организма.

5 апреля во всем мире отмечают Международный день супа. Этот праздник создан для того, чтобы люди не забывали о важности в рационе первых блюд. Русская кухня всегда во главу стола ставила жидкие блюда. Без «хлебовы» или «похлёбки» не обходился ни один стол — будь то царское пиршество или скромный крестьянский обед. С них начиналась трапеза, и до сих пор мы называем суп «первым» блюдом.

Что такое суп и какие виды бывают?
Суп представляет собой многокомпонентное блюдо, которое не менее чем на половину состоит из жидкости, а также включает гарнир. Готовится он чаще всего методом варки в воде.
Использование разных ингредиентов и рецептов позволяют создавать супы, которые отличаются по внешнему виду и вкусовым особенностям.
Супы делят по температуре подачи.
Горячие:
 Заправочные - с пассированными овощами (щи, борщи, рассольники, супы с картофелем, крупами, бобовыми, макаронными изделиями),
 Солянки - приготовляются с разнообразными мясными и рыбными продуктами, а также со свежими и сушёными грибами,
 Молочные супы - с макаронными изделиями, крупами и овощами,
 Супы-пюре - из овощей, круп, бобовых, из птицы, печени, грибов и т.д.
Холодные (с температурой подачи 6-12°С.): на хлебном квасе, овощных отварах, кефире-окрошки, борщи холодные, свекольник, ботвинья, щи зелёные.
 Сладкие супы на основе свежих, сушеных или консервированных плодов и ягод-подаются с различными гарнирами, которые готовятся отдельно (крупы - рисовая, саго, булгур, макаронные изделия, хлопья пшеничные или кукурузные, клецки и т.д.).
В зависимости от технологии приготовления супы делят на:
 Заправочные - с пассированными овощами.
 Прозрачные - приготовленные из гарнира и бульона.
 Загущенные - с добавлением муки, яйца, кисломолочных ингредиентов.
 Супы-пюре - подразумевающие измельчение ингредиентов при помощи блендера на заключительном этапе приготовления.
 Обжарочные - при приготовлении которых предварительно обжаренные ингредиенты заливаются жидкостью.
 Комбинированные - часть приготовления которых производится после подачи на стол.
Суп может быть приготовлен на воде, бульоне, молоке, рассоле, квасе, кисломолочных продуктах. В качестве основного компонента может выступать мясо, курица, грибы или овощи.
Если суп приготовить правильно, организм получит сбалансированный состав белков, углеводов, жиров, минералов и витаминов.

Хороший суп:
 Подготовит систему ЖКТ к приему более тяжелой пищи, например, мясного второго с гарниром.
 Поможет восстановить оптимальное соотношение жидкости в организме.
 Позволит улучшить расщепление ферментами ЖКТ белковых молекул, которые пройдут предварительную термическую обработку.
Овощи являются основным источником витаминов и минералов, которые помогают нам быть сильными и здоровыми. Питательная ценность овощей меняется с момента сбора урожая и до момента попадания к нам в рот.
При варке овощей действительно теряется часть микроэлементов. Большая их часть растворяется в воде, какая-то часть разрушается, а остальные, которые являются термостабильными, остаются в супе и успешно достигают своей цели. Например, витамин С, фолиевая кислота будут разрушены под воздействием тепла, а вот ликопин из помидоров — нет.
Чтобы ваш суп был насыщен витаминами — добавляйте в него побольше разных овощей, не варите суп слишком долго (оптимально не более 15 минут). Добавляйте овощи по очереди, в зависимости от скорости приготовления — сперва картофель и морковь, а в самом конце кабачок и брокколи.
Варите суп на маленьком огне и не переваривайте его. Добавляйте зелень в суп непосредственно перед подачей на стол, уже в тарелку, тогда все витамины в ней сохранятся.
Польза для иммунитета. Поднимает ли суп иммунитет? Конечно да. Овощной суп содержит множество различных витаминов, минералов, а еще богат клетчаткой, которую так любят наши бактерии в кишечнике. Вот почему суп полезен. Некоторые небольшие исследования указывают на положительное влияние на иммунитет куриного бульона. А еще теплый куриный суп помогает успокоить боль в горле.
Источник жидкости. Суп — отличный источник жидкости, особенно зимой. В холодное промозглое время так сложно заставить себя пить достаточное количество воды, в такие моменты суп придет вам на помощь. Когда за окном слякоть и мороз, горячий ароматный суп будет отличным источником жидкости. Для зимнего времени подойдет тыквенный и морковный суп с имбирем, куриный или говяжий суп. Вот почему суп будет полезен каждый день взрослому.
Суп отлично согревает в холодные зимние вечера, но в то же время есть много холодных супов, которые отлично освежают летом, насыщают и при этом полны витаминов. Летние овощные супы, такие как гаспачо, свекольник и окрошка, являются полезными, сбалансированными блюдами которые разнообразят ваш рацион в жару, когда ничего совсем не хочется есть.
Как сохранять полезные свойства в супе?
Чтобы суп оставался не только вкусным, но и полезным, важно придерживаться рекомендаций опытных поваров:
- готовить суп лучше на втором бульоне, сливая жидкость сразу после закипания,
- в процессе варки бульона следует снимать пенку и шумок,
- солить жидкость следует сразу после закипания,
- сваренный на медленном огне суп имеет более насыщенный вкус и аромат,
- добавить пикантность можно при помощи специй,
- пока суп варится важно, чтобы в кастрюле поддерживалось состояние легкого кипения,
- добавлять кислые продукты лучше самыми последними.
Бывают ли вредные супы? Да. Все зависит от того, из чего был приготовлен суп. Если суп сварен на жирном бульоне, там явно будет много насыщенных жиров, которые не слишком полезны. Не стоит есть супы быстрого приготовления, так как они содержат много соли, мало витаминов, и часто бывают очень калорийными. Мясные, наваристые супы не стоит есть каждый день, вместо них лучше отдавать предпочтение овощным супам или супам, приготовленным на нежирном мясе или рыбе. Чтобы не навредить себе не стоит есть слишком горячий суп, или суп, который провел ночь в тепле на плите, или слишком давно стоит в холодильнике. Если вы приготовили много супа, чтобы сохранить его свежим и безопасным, его можно заморозить, после разморозки суп будет полезен не меньше. Вариантов приготовления супа так много, что вы несомненно найдете какой-то вариант, который приглянется именно вам. Будьте здоровы!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий