Как правильно посещать бани и сауны.

О пользе сауны и бани для организма человека можно говорить много и долго. Ученые доказывали, что посещение сауны и бани  улучшает координацию движений и реакцию. Но если злоупотребить, эффект будет в обратную сторону.    Аналогичная ситуация и с нервной и сердечнососудистой системой.

Даже простуду можно вылечить в сауне и в бане при помощи паров эвкалипта, так как они выводят мокроту из легких. Но после этого, ни в коем случае не выходите на улицу, а лучше забраться в теплую постель и держать тело разогретым.

При регулярном и правильном посещении сауны и бани, ваш организм и дух станут закаленными как против болезней, так и против стрессовых ситуаций и депрессии.

Чем баня отличается от сауны?

Основное отличие – в температуре и влажности. В сауне температура в парилке обычно варьируется в диапазоне от 90 до 120 градусов – но благодаря невысокой влажности переносить ее относительно легко. Сауна подойдет тем, кто хочет просто сидеть, отдыхать и расслабляться, а вот если хочется настоящего обжигающего пара, березового веника и контрастных процедур, баня – это твой выбор. Здесь показатель влажности может достигать 30-35%, температура – 75-90 градусов, а посещение парилки само по себе предполагает повышенную физическую активность.

 

Как правильно ходить в сауну. Правила посещения сауны.

  • Во-первых, в сауне, в отличии от бани, пар сухой. Потому в парилке нет ни веников, ни черпаков для полива камней. Сухой пар позволяет человеку выдерживать температуру до 100 градусов. Чем выше температура, тем лучше выделяется пот, и благодаря этому из организма выходят токсины.
  • Первый заход в парилку не должен превышать 3-5 минут. Чтобы не перегреть голову, надо надеть специальную войлочную шапку. Не садитесь сразу на верхние ярусы парилки, постепенно поднимайтесь с нижнего этажа. Постелите полотенце, чтобы не обжечься горячим деревом. Лучше всего сесть, поджав колени до головы, так как в таком положении тело будет греться одновременно.
  • После того как вы вышли из парилки – примите холодный душ. Голову мочить крайне не желательно, так как при следующем заходе в парилку, мокрая голова быстро нагреется, а для организма это не очень полезно.
  • Длительность второго захода можно и увеличить. Ложитесь на лежак, время от времени переворачиваясь, подставляя пару все части тела. На данном этапе сауны, можно добавить в пар ароматическое масло.  На камни можно капнуть даже разведенным пивом –запах хмельного хлеба очень хорошо расслабляет. Очень часто в сауне используют лекарственные травы.  Мята, чабрец, хвоя, эвкалипт, цитрус – все эти экстракты подходят для парилки, и каждый по-своему вли яет на наш организм.
    • После второго посещения парилки, отдохните в 2-3 раза дольше самого захода. Примите более холодный душ, и выпейте чашечку чая.
    • Следующие посещения парилки проводятся по примеру второго – заход чередуется с отдыхом, холодный душ, «загорание»  на верхнем этаже. Общее время, которое вы провели в сауне, не должно превышать трех часов. Сауну лучше не посещать на голодный желудок, так же как и только после еды.

                    Сколько раз в неделю нужно ходить в сауну?

    Оптимально — раз в неделю. Для взрослых женщин рекомендуется такой же график, но с оговоркой – во время менструации и на всех сроках беременности посещение сауны запрещено, так как возрастает риск маточных кровотечений или выкидыша.

    Алкоголь употреблять нельзя ни до, ни во время сауны!!!! Даже легкое пиво может нанести сильный удар по здоровью во время такого сильного расслабления. Лучше всего восстанавливать запас влаги и утолять жажду чаем, компотом, лимонадом, или просто минеральной водой.

                       Кому можно, а кому все-таки не стоит ходить в баню?

    Кроме очищения и расслабления, банька – это еще и немалый стресс для организма, поэтому относиться к этой процедуре нужно довольно осторожно. Людям с заболеваниями сердца и нервной системы, нестабильным артериальным давлением, грибковыми инфекциями или другими воспалительными процессами на коже – лучше не рисковать. А остальным – определить для себя тот формат посещения, который будет действительно полезен для организма

    Какую температуру выбрать?

    Нежелательно заходить в парилку в первый раз на максимуме температуры. Перед посещением бани новичкам стоит принять теплый душ, а заходя в парилку – располагаться на нижней полке. Оптимальный режим для первого захода – 60-70 градусов.

    Сколько времени проводить в бане?

    Средняя продолжительность сеанса – 2,5-3 часа. За это время можно без ущерба для здоровья посетить парную 5-6 раз по 5-15 минут. Перерывы между посещениями парилки зависят от твоего состояния – должна уйти усталость и восстановиться пульс.

                                                    А зачем нужен веник? 

    Для полноты ощущений попробуй париться с веником – это самый трушный массаж, который и кровообращение улучшает, и поры открывает, и в целом помогает почувствовать себя новым человеком. Чаще всего используют березовые и дубовые веники, но чтобы перейти на следующий банный уровень, можешь добавить в лиственные веники по веточке можжевельника.

              А можно после бани нырять в прорубь или обливаться холодной водой?

    В целом, считается, что резкая смена температурного режима благотворно влияет на организм. Все так, но сразу бросаться во все тяжкие, не подготовив организм к стрессу, все-таки не стоит. Прежде всего, надо хорошо прогреться и начинать контрастные процедуры только после второго захода в парилку. Окунувшись, возвращайся в парилку, чтобы согреться.

    Что лучше пить в бане?

    Во время похода в баньку обязательно пей много жидкости.  Захвати с собой термос травяного чая:  он помогает справиться с усталостью, обезвоживанием и жаждой после парилки куда лучше газировки, соков, минералки – и тем более алкоголя (алкоголь в бане – это вообще очень опасно).

     

                                              А что делать после бани?

                Не спеши сразу открывать бутылочку холодного пива. После последнего посещения парилки дай себе минут 15 остыть – и только после этого принимай душ. Если есть возможность, сразу после душа спокойно полежи 20-30 минут – организм испытал стресс, а этого времени будет достаточно, чтобы восстановиться и войти в привычный ритм.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий