Рекомендации по выбору сладкого подарка на новый год

Новый год стремительно приближается, и тема детских подарков становится с каждым днем все острее. Сладкие подарки для детей – презенты, которые не оставят равнодушным ни одного ребенка. Их можно преподнести на любой праздник. Обычно сладостями дополняют основной подарок, но при правильном подходе именно они могут стать главным презентом. Однако важно выбирать не только вкусные, но и качественные, полезные изделия.

В данной статье представлена информация как выбирать лакомство: на что обратить внимание, каких конфет в составе быть не должно. А также как правильно хранить новогодние сладкие подарки.

 

ГДЕ ПОКУПАТЬ?

Сладкие новогодние подарки рекомендуется приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки). Лучше обратить внимание на крупные торговые сети и специализированные магазины, так как в большинстве случаев в них продаются подарки, собранные непосредственно на производстве.

 

СВЕДЕНИЯ ПО УПАКОВКЕ И МАРКИРОВКЕ:

Для начала отметим, что конфеты (шоколадки, леденцы, вафли и аналогичная продукция) перед их выпуском в обращение подлежат прохождению обязательной оценки соответствия в форме декларирования. Это определено пунктом 1 статьи 23 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, должны соблюдаться требования ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

При покупке обратите внимание на упаковку – она не должна быть нарушена, в маркировке должны содержаться следующие сведения:

1) наименование;

2) состав (к подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей);

3) количество;

4) дата изготовления;

5) срок годности;

6) условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

9) показатели пищевой ценности;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима. Следует воздержаться от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, так как велики риски приобретения некачественных товаров.

 

СОСТАВ:

При выборе подарков для детей стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров).

В составе качественного сладкого набора могут находиться:

  • шоколад
  • конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле)

Обязательно в упаковке:

  • вафли
  • пряники
  • печенье (бисквитное, галетное)
  • мягкий ирис
  • пастила
  • зефир
  • мармелад

В составе сладостей должны отсутствовать: 

  • усилители вкуса и аромата
  • консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249)
  • синтетические красители
  • ароматизаторы, идентичные натуральным
  • гидрогенизированные масла и жиры
  • натуральный кофе

Эти ингредиенты запрещены к использованию в кондитерской продукции для детей. А вот натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

РАЗРЕШЕНА ЛИ ИГРУШКА В СЛАДКОМ ПОДАРКЕ?

Если в состав подарка входит игрушка, на упаковку подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись: "Содержит игрушку".

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку с размещенной на ней информацией об этой игрушке (наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления). Размеры упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке подарка.

 

СРОКИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав сладкого набора. Необходимо выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки.

Сладкий подарок необходимо хранить при температуре 15-17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

 

Ответственный подход к выбору сладкого новогоднего подарка – залог положительных эмоций и безопасности Вашего ребенка!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий