Профилактика гриппа

Скачать буклет по профилактике гриппа 2022

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп продолжают оставаться актуальными для нашей страны в период зимнего сезона. Сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом, в течение которого существует наибольшая вероятность эпидемического подъема заболеваемости гриппом, рассчитанный на основании многолетних наблюдений,  начинается с ноября текущего года и продолжается до февраля следующего.

За 2021 год ОРВИ переболело 391521 жителей Республики Саха (Якутия), показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 40633,3 что на 41,6% выше, чем за 2020 год. Заболеваемость гриппом за 2021 год составила 176 случаев, показатель заболеваемости составил 18,27 на 100 тыс. населения, что на 23,9% выше, чем за 2020 год.

 Как начинается заболевание.

Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов с момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела повышается до 39-400 по Цельсию, отмечается слабость, сильная головная боль, боли в мышцах и глазах. Могут присоединится сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса а затем и другие признаки, такие как насморк, боли в горле.  Вирус гриппа сохраняется в организме больного в течении 3-5 дней от начала болезни, а при осложнениях 10-14 дней. Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих.

Чем опасен грипп?

Грипп сам по себе протекает очень тяжело, но еще более опасны его осложнения – пневмонии, отиты, гаймориты, поражения нервной системы. Грипп снижает защитные силы организма и тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний.
В группу риска попадают люди пожилого возраста, беременные женщины и маленькие дети. А также лица с хроническими обструктивными болезнями легких, сахарным диабетом, ожирением, гепатитами и ВИЧ-инфекциями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома и сразу обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.  Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих от заражения.

 

Специфическая профилактика гриппа (вакцинация).

Вакцины против гриппа формируют высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 мес. У 75–95% вакцинированных вырабатывается стойкий иммунитет к гриппу.

Вакцинация от гриппа повышает устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунитета.

Специфическая профилактика гриппа показана детям с 6-месячного возраста, подросткам, беременным и взрослым без ограничения возраста. Противопоказанием является аллергическая реакция на куриный белок и компоненты вакцины.

Если в вашем доме

есть больной гриппом.

  • Желательно изолировать больного в отдельную комнату.
  • Не контактировать с больным или заходить к нему в маске.
  • Мыть руки с мылом после каждого посещения больного, уборки в его комнате, посещения туалета.
  • Обязательно прикрывать нос и рот во время кашля и чихания.
  • Использовать салфетки или носовые платки одноразового употребления.
  • Постоянно проветривать комнату больного. В холодный сезон достаточно делать это до 4-х раз в день на протяжении четверти часа. В это время больного обязательно нужно вывести из комнаты.
  • Температура воздуха в комнате больного гриппом не должна быть выше 20 градусов Цельсия, но и ниже опускать ее не стоит.
  • Каждый день делать во всем доме уборку с дезинфицирующими средствами.
  • Полноценно высыпаться и ввести в рацион витамины для повышения иммунитета.

Уважаемые жители и гости Республики Саха (Якутия)!

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости гриппом в первую очередь способствует вакцинация населения против гриппа.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий